Впадины под глазами: основные причины и профилактические меры

Согласитесь, что впадины под глазами совершенно не украшаютТемные круги женщину, а порой выглядят даже пугающе. Кроме того, этот дефект может не только портить внешний вид, но и свидетельствовать о возможных проблемах с организмом.

А поскольку чаще всего кожа над этими углублениями имеет синеватый оттенок, замаскировать их может быть очень проблематично, причем, иногда с этой задачей не справляются даже новомодные тональные кремы и корректоры, что, конечно же, не только огорчает барышень, но и прибавляет им пару лишних лет.

Итак, попытаемся разобраться, можно ли как-то устранить этот недуг и от чего он вообще появляется.

Основные причины

Первое, что вам нужно сделать — это выяснить, какие же именно факторы могут поспособствовать такому явлению. Как уверяют доктора, в большинстве случаев они возникают из-за ниже перечисленных причин.

Генетическая предрасположенность. Обратите внимание на своих ближайших родственников, имеются ли у них такие же заметные впадины?

Худощавое телосложение. Если вы от природы очень стройная и у вас полностью отсутствует лишний вес и жировая масса, то такие выемки будут вполне естественными. Кроме того, при излишней худобе очень часто наблюдаются проблемы с кровообращением, что также подчеркнет синеву под глазами.

А также причиной могут быть наличие эндокринных отклонений, дисфункция венозного оттока и постоянное переутомление. Если вы очень много работаете и при этом практически не высыпаетесь, то жировые клетки под глазами начнут истончатся, кроме того, у вас банально могут перенапрягаться глазные мышцы, что и приведет в появлению синего оттенка.

Неполноценное питание, нехватка различных витаминов в организме и частые стрессы, нервные ситуации – все это может спровоцировать появление этого недуга. Как видно, привести к такому явлению могут самые разные факторы.

Но в любом случае, если вы захотите улучшить свой внешний вид, то первым делом вам нужно будет устранить первоисточник данного недуга, иначе какие бы меры вы не принимали, они будут бесполезными.

Как избавиться от впадин под глазами

Конечно, вы, наверняка, догадываетесь, что самый надежный и быстрый способ устранить впадины под глазами — записаться на прием к косметологу.

Но если же вы не готовы к таким радикальным мерам и у вас просто отсутствует финансовая возможность, можете попробовать повысить тонус мышц и кожи самостоятельно, в домашних условиях. Справиться с этой задачей вам поможет специализированный массаж, который нужно будет выполнять несколько раз в день.

Сядьте в удобное положение и расслабьтесь. Теперь приложите указательные пальцы к участкам с впадинами. Откройте рот в форме буквы «о» и начните быстро открывать и закрывать глаза. Повторить все это нужно минимум 50 раз.

5 раз в день делайте круговые движения глазами в разные стороны. Вам нужно будет совершать минимум по 10 кругов в каждом направлении.

Нанесите на кончики средних пальцев небольшое количество персикового масла и аккуратно воздействуйте на участки под глаза. Движения при этом должны идти от внутренних уголков глаз к внешним.

Несмотря на то, что такая гимнастика кажется элементарной, она не только ускорит кровообращение под глазами и укрепит сосуды, но и вернет мышцам прежнюю эластичность.

Липофилинг

В том случае, если вы не ограничены в финансах и вам хочется как можно скорее избавиться от этой напасти, запишитесь на сеанс липофилинга. Суть этой процедуры заключается в том, что у клиентки берется часть жировой ткани с ягодиц или бедер, после этого ее перерабатывают, добавляют к ней вспомогательные компоненты и пересаживают во впадину.

Эффект после этого мероприятия действительно будет потрясающим (он проявится сразу же после инъекции), единственный недостаток – вам придется периодически повторять эту процедуру. Вот от каких факторов зависит конечный результат:

  • Возраст клиентки. Как известно, до 40 лет клетки очень легко приживаются, и реабилитация занимает минимум времени;
  • Наличие вредных привычек. Учтите, что если вы будете постоянно курить, эффект продержится не так долго;
  • Препятствовать приживанию вещества также могут некоторые медикаменты.

Сама по себе процедура является безболезненной, кроме того, после нее не накладывают швы.

Инъекции гиалуроновой кислотой

Это вещество сегодня является чуть ли не самым востребованным. Оно поможет вам избавиться не только от ненавистных впадин под глазами, но также устранить морщинки и просто выровнять контуры лица.

Учтите, что эту процедуру должен проводить только опытный и квалифицированный специалист. Что же касается противопоказаний, то вот они:
наличие дерматологических заболеваний;

  • Плохая свертываемость крови;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Проблемы с сосудами.

Результат продержится от полугода до года, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Несомненным достоинством филлеров гиалуроновой кислоты является то, что они очень легко воспринимаются тканями, не могут вызвать аллергию и никогда не отторгаются.

Маскируем дефекты косметикой

Если впадины не очень глубокие, их с легкостью можно замаскировать при помощи подходящих средств. Старайтесь при этом придерживаться следующих советов. Покупайте только качественную и гипоаллергенную продукцию, желательно отдавать предпочтение средствам среднего или класса люкс.

Перед покупкой всегда обращайте внимание на дату производства средства. Перекрывать заметные синяки лучше всего при помощи зеленого консиллера, а уже поверх него наносить тональный крем.

Обязательно используйте хайлайтер, который рассеет свет и отвлечет внимание от впадин.

Профилактические меры

Для того чтобы огородить себя от такого неприятного явления, не забывайте своевременно и постоянно пользоваться различными питательными и увлажняющими сыворотками, которые будут насыщать клетки кожи ценнейшей влагой.

Кроме того, несколько раз в неделю делайте себе массаж. Даже если вы не умеете делать его профессионально, положительный эффект от этого все равно будет. Ну и, конечно же, не нервничайте по пустякам и старайтесь высыпаться.

Теперь вы знаете, как побороть впадины под глазами. Для начала попробуйте избавиться от этого дефекта самостоятельно, а если положительный результат так и не будет заметен, то тогда единственным выходом будет обратиться к косметологу.